Каталог
Корзина
Сравнение

Мониторинг систем электропитания телекоммуникационного оборудования

Словари трактуют слово «мониторинг» как систематический сбор и обработку информации, которая может быть использована для улучшения процесса принятия различных решений. В контексте систем электропитания телекоммуникационного оборудования основная задача мониторинга – это повышение предсказуемости и надежности самой системы, а также снижение стоимости ее обслуживания.

 

Зачем нужен мониторинг, или роль мониторинга в современном управлении инфраструктурой

 

В своих оценках необходимости мониторинга систем электропитания специалисты фактически единодушны: мониторинг нужен в любом случае, ведь основная его задача – оперативное получение информации о состоянии объекта.

 

Информационная инфраструктура современных компаний, как правило, обладает достаточно сложной и многоуровневой структурой, в состав которой входит разнообразное программное и аппаратное обеспечение многих производителей.

 

Инфраструктура компаний имеет свойство постоянно усложняться. Это может быть связано как с внутренними факторами (расширение компании, внедрение новых методик работы), так и с внешними (низкое качество электропитания, экстремальные климатические условия на объектах инфраструктуры). С усложнением инфраструктуры растут и расходы на ее обслу-живание.

 

АТС-КОНВЕРС

Особое место в инфраструктуре компаний занимают объекты связи, содержащие сложное и дорогостоящее телекоммуникационное оборудование. Зачастую эти объекты являются необслуживаемыми (автономными) и очень сильно разнесены географически, что повышает требования к надежности таких объектов, и критически важным звеном на удаленном объекте является система электропитания. Очень актуальным решением в этом случае становится удаленный мониторинг.

 

Удаленный мониторинг это один из путей повышения надежности системы, а следовательно, снижения затрат на эксплуатацию и обслуживание. Оперативное получение объективной информации о состоянии критически важных узлов объекта позволяет быстро обнаружить и идентифицировать неполадки или потенциально опасные изменения режима работы оборудования, обеспечив при этом адекватное взаимодействие с нагрузкой.

 

Наличие системы мониторинга позволяет не только собирать и аккумулировать информацию, но и прогнозировать выход из строя узлов объекта. А это уже существенная экономия благодаря сокращению количества простоев оборудования, возможности выявить и заменить бракованный элемент на ранней стадии, не доводя дело до серьезного ремонта.

 

Какую систему мониторинга выбрать, или решение головоломки с объединением разнородных узлов

 

Для решения задач мониторинга своего оборудования производители используют различные подходы. Но в основном предлагаются или универсальные средства сетевого мониторинга зарубежных производителей или программное обеспечение собственной разработки, при этом каждый производитель оборудования стремится продвигать собственные стандарты.

 

АТС-КОНВЕРС

Такие решения имеют как свои достоинства, так и недостатки. Универсальные средства сетевого мониторинга изначально разрабатывались для системных администраторов ЛВС (локальных вычислительных сетей) и позволяют конечному пользователю подключать разнотипное оборудование, но в связи с их историческим назначением изучить и адаптировать такую систему для мониторинга систем электропитания бывает затруднительно.

 

Программное обеспечение собственной разработки, как правило, уже ориентировано на работу с оборудованием производителя, но часто имеет другую отрицательную черту – сложность интеграции системы мониторинга с существующими решениями у конечного пользователя и невозможность самостоятельно интегрировать в такую систему мониторинга, в случае необходимости, дополнительное оборудование, произведенное другой компанией. Этих недостатков нет в системе мониторинга и администрирования Power Net Agent 2.0 производства ООО «АТС-КОНВЕРC».

 

Что такое Power Net Agent?

 

АТС-КОНВЕРС

В основе продукта лежит очень простая идея — вывести всю важнейшую информацию о функционировании электропитающей установки и систем жизнеобеспечения в понятной форме на визуальную консоль управления. С одного взгляда оператор может определить, насколько хорошо работает оборудование, сразу же выявить потенциальные проблемы и предложить эф-фективные решения этих проблем.

 

Простоту использования продукта реализует функция составления географической карты сетей. Она позволяет операторам определять местонахождение сетей на глобусе или карте. Статус каждого объекта характеризуется определенным цветом. Например, если сеть в Воронеже подает сигнал тревоги, она будет обозначена желтым, если сеть вышла из строя — красным, а зеленый говорит о том, что в сети нет никаких трудностей и проблем.

 

Работа с Power Net Agent

 

Система мониторинга Power Net Agent поддерживает разнородное оборудование, помогая наладить с ним прямой обмен данными. Сервер Power Net Agent собирает информацию с помощью технологии опроса устройств, основанной на СУБД управляющей информации (Management Information Base, MIB). Для оборудования, не поддерживающего протокол SNMP (Simple Network Management Protocol), в случае необходимости, наши специалисты могут создать специальную схему интеграции (адаптер). В результате будет осуществляться мониторинг нестандартных устройств.

 

Хотя работа продукта во многом зависит от функций опроса устройств, после настройки Power Net Agent операторы могут не вспоминать о них. Основную часть времени операторы будут проводить за наблюдением управляющей консоли. С ее помощью предпринимаются и любые действия по управлению оборудованием. Схематичное отображение объектов на управляющей консоли дает прекрасный обзор, как с высоты птичьего полета. Большинство операторов сможет с первого взгляда определить, насколько хорошо работает система в целом.

 

АТС-КОНВЕРС

Но подлинная мощь данного продукта проявляется в его способности показать конкретную площадку, размещенное на ней оборудование, связанные с ним конфигурации и настройки. Это может сократить затрачиваемое для управления время на несколько часов в неделю. Операторам достаточно щелкнуть мышкой на конкретной подобласти, чтобы определить, как функционируют ее элементы, а затем перейти к любому ее компоненту. И все это без необходимости перехватывать пакеты или обращаться к помощи управляющего инструмента соответствующего производителя. Здесь все проходит под лозунгом “быстро и легко”.

 

Конечно, когда речь идет о больших сетях, то обычно за различные географические регионы отвечает несколько операторов. В этих случаях Power Net Agent помогает держать все под контролем, предоставляя администраторам возможность распределить роли, что ограничивает доступ обслуживающего персонала к объектам. Иными словами, администратор центрального офиса может иметь полный доступ к сети, тогда как на удаленных площадках операторы получат доступ только к определенным регионам или к объектам соответствующего участка. На основе распределения ролей контролируется доступ ко многим функциям продукта. С его помощью можно ограничить и доступ пользователей к определенным объектам или отчетам.

 

Одна из наиболее сложных проблем, с которой сталкиваются организации, связана с устранением периодически возникающих, казалось бы, бессистемно и без видимых причин неисправностей. Обычно такие проблемы вызываются внесением несанкционированных изменений в конфигурацию оборудования, установкой новых компонентов или наличием неисправных устройств. Попытки выявить их первопричины могут оказаться безрезультатными.

 

В подобных случаях Power Net Agent является незаменимым помощником. Администраторы могут с помощью входящих в комплект инструментов проследить, когда возникают проблемы, а затем докопаться до причин. Power Net Agent позволяет отказаться от метода проб и ошибок при поиске неисправностей на объектах, что может сэкономить сотни часов в год.

 

Достоинства продукта

 

Организации, которые пожелают приобрести Power Net Agent, получат целый ряд преимуществ, в первую очередь экономию времени. Благодаря отражающей все необходимые параметры консоли и отчетам, Power Net Agent может снизить нагрузку на операторов, связанную с мониторингом и управлением электропитающего оборудования, и всего с помощью нескольких щелчков мышкой большинство операторов сможет очень быстро выявить проблему и решить ее.

 

А способность Power Net Agent понимать протокол SNMP позволяют реализовать мониторинг независимо от того, оборудование каких производителей в ней используется, и отказаться от разнородных инструментов управления. Благодаря этому достигаются сокращение расходов на обучение, ускорение принятия управленческих решений и появляется возможность получить полную картину состояния объектов инфраструктуры.

Поделиться:
  • Odnoklassniki
  • VK.com